ВМК ДО

Единый методический день в Череповецком районе

3452 ноября 2017 года на территории Череповецкого муниципального района состоялся Единый методический день  по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности общеобразовательных организаций» с участием специалистов сектора дошкольного образования лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО  «Вологодский институт развития образования», сотрудников управления образования Череповецкого муниципального района, педагогов дошкольных организаций.

Базой проведения секции №1 «Основные направления сопровождения реализации ФГОС ДО» выступил МДОУ «Ботовский детский сад» Череповецкого муниципального района. Ведущие секции: Ирина Викторовна Лыскова, заведующий сектором дошкольного образования лаборатории РОО АОУ ВО ДПО «ВИРО», Светлана Сергеевна Иваненко, методист сектора дошкольного образования лаборатории РОО АОУ ВО ДПО. Модераторами секции выступили Наталия Борисовна Петрова, старший инспектор управления образования района, Екатерина Николаевна Привалова, инспектор управления образования района.

Программа Единого методического дня для педагогов ДОО включала в себя вопросы:

1. Профессиональный стандарт Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель). Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013г.№ 544н.

2. Оценка качества дошкольного образования.

3. Разработка АООП дошкольного образования в работе с детьми разных нозологических групп.

4. Основные направления методической деятельности по сопровождению реализации ФГОС ДО.

5464Формат работы секции – дискуссионная площадка. Педагоги активно задавали вопросы по актуальным темам, общались с коллегами и ведущими.

В работе Единого методического дня приняло участие более 180 руководящих и педагогических работников образовательных организаций Череповецкого муниципального района, из них – 37 педагогов ДОО.