Сбор заявок на курсы повышения квалификации Портал дистанционного обучения

Региональный межведомственный вебинар «Факторы риска для здоровья. Профилактика инфарктов и инсультов»

13 октября в Вологодском институте развития образования состоялся вебинар по теме «Факторы риска для здоровья. Профилактика инфарктов и инсультов» для руководителей и педагогических работников образовательных организаций области. Вебинар прошел в рамках межведомственного взаимодействия в реализации регионального проекта «Общественное здоровье» (2020 – 2024 гг.). Ведущий вебинара - Елена Александровна Барачевская, заместитель директора БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики» представила участникам современные подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди разных возрастных групп населения. Вниманию педагогов предложены конструктивные компоненты здорового образа жизни, режима питания, двигательной активности, профилактики стресса и психоэмоционального напряжения.

О проведении информационной кампании среди населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, о преимуществах иммунопрофилактики гриппа

Уважаемые коллеги!

В рамках информационной кампании по профилактике гриппа и ОРВИ, о преимуществах иммунопрофилактики гриппа в образовательных организациях предлагается:

- распространить информацию о необходимости вакцинопрофилактики гриппа среди обучающихся и работников образовательных организаций в виде памяток, плакатов, а также на электронных ресурсах;

- провести разъяснительную работу среди родителей по мерам профилактики гриппа и ОРВИ на родительских собраниях и лекториях в формате онлайн;

- организовать конкурсы рисунков, выставки поделок, посвященных важности иммунизации против гриппа;

- разместить информацию о профилактике гриппа, сроках прививочной кампании против гриппа в электронных дневниках обучающихся.

Предлагаем для использования в работе «Памятку для населения о гриппе».

Скачать этот файл (1.docx)Памятка15 Кб
Скачать этот файл (2.docx)Информационное письмо23 Кб

О рекомендациях по проведению информационно-разъяснительной работы с участниками образовательного процесса в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации

Уважаемые коллеги!

Министерством просвещения России совместно с Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором разработаны рекомендации по проведению информационно-разъяснительной работы с участниками образовательного процесса в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Скачать этот файл (7.PDF)Рекомендации286 Кб
Скачать этот файл (8.docx)Информационное письмо49 Кб

Методические материалы для проведения урока "Будь здоров"

Уважаемые коллеги!
Для проведения Всероссийского урока здоровья "Будь здоров" предлагаем ознакомиться с методическими материалами.

mm

Скачать этот файл ((358972v1).PDF)Методические материалы3204 Кб

2 сентября для вологодских школьников проведут «Уроки здоровья»

«Уроки здоровья» пройдут 2 сентября 2020 г. во всех образовательных организациях области. Уроки проводятся в соответствии с п.4 Протокола Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Вологодской области от 26.08.2020 г.

В рамках урока здоровья предлагается рассмотреть вопросы профилактики коронавируса и других вирусных инфекций, мер безопасности и здорового образа жизни обучающихся.

Обращаем ваше внимание, что информационные материалы по проведению уроков размещены на сайте корпорации "Российский учебник": https://rosuchebnik.ru/material/mery-profilaktiki-virusnykh-infektsiy-voprosy-gigieny. Информационные памятки для обучающихся и педагогов - в приложении (в электронном виде).

0a7692c5464003df69a84cd83d3a938c

Скачать этот файл (1.doc)Информационное письмо1193 Кб
Скачать этот файл (2.jpg)Памятка63 Кб
Скачать этот файл (3.doc)Памятки306 Кб

Вебинар "Профилактика гриппа и ОРВИ в образовательных организациях области

Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию вебинар "Профилактика гриппа и ОРВИ в образовательных организациях области".
Просмотр доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=4UBCHTabVLE&feature=youtu.be
898

Семинар-тренинг по теме «Методика проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции»

27 февраля 2020 г. состоялся семинар-тренинг «Методика проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции» для педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей, учителей ОБЖ общеобразовательных организаций  Череповецкого, Шекснинского, Кадуйского муниципальных районов.

Семинар-тренинг состоялся на базе Управления образования Череповецкого муниципального района. Организаторы семинара-тренинга – АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» и  БУЗ  ВО  «Центр по профилактике инфекционных заболеваний».

В ходе тренинга освоение практических навыков   ведения  развивающей и профилактической работы с детско-подростковой аудиторией в образовательных организациях.  Участникам  предоставлен комплекс методических материалов для тренинговой работы.

Скачать этот файл (papka_trenera.zip)Папка тренера5468 Кб

Региональный план

организационных санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению и распространению новой коронавирсной инфекции, вызванной 2019-nCoV

Скачать этот файл (koronavirus.PDF)План профилактики4764 Кб