Сбор заявок на курсы повышения квалификации Портал дистанционного обучения

Итоги проведения Единого методического дня на территории Череповецкого муниципального района

edin  2 ноября 2017 года на территории Череповецкого муниципального района состоялся Единый методический день  по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности общеобразовательных организаций» с участием специалистов лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». В работе Единого методического дня приняло участие более 180 руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций района. Базой проведения Единого методического дня выступила МОУ «Ботовская школа» Череповецкого муниципального района.

В рамках Единого методического дня была организована работа пленарного заседания и  8 тематических секций.

С приветственным словом к участникам Единого методического дня обратился  начальник Управления образования администрации Череповецкого муниципального района Александр Станиславович Замятин. В своем выступлении Александр Станиславович представил муниципальную систему образования Череповецкого муниципального района, основные проекты, реализуемые в образовательных организациях района, кадровый потенциал руководящих и педагогических работников, результаты деятельности по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов на территории района.  Заведующий лабораторией развития общего образования АОУ ВО ДПО «ВИРО» Елена Александровна Никодимова в своем выступлении осветила основные задачи и направления методического сопровождения деятельности педагогов в условиях модернизации технологий и содержания общего образования в соответствии с требованиями ФГОС. Директор МОУ «Ботовская школа» Татьяна Анатольевна Крупнова представила  опыт работы базовой школы  по введению и реализации ФГОС общего образования, которая является центром методической работы в муниципальной сети.

На тематических секциях  рассмотрены вопросы сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования; планирования образовательной деятельности в условиях профильного обучения; подготовки обучающихся общеобразовательных организаций к Всероссийским проверочным работам по учебным предметам, изучаемым на уровнях начального общего и основного общего образования; использования результатов ГИА 2017 года для совершенствования качества подготовки обучающихся и повышения профессионального уровня учителя; нормативно-правового обеспечения в образовательной организации реализации основ безопасности жизнедеятельности и проведения учебных сборов.

В ходе тематических мероприятий состоялся обмен опытом по реализации требований ФГОС в практической деятельности педагогических работников образовательных организаций района, определены основные проблемы и механизмы их решения в условиях муниципальной системы образования, даны практические рекомендации по вопросам повышения качества организации образовательной деятельности.

С материалами Единого методического можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Фото с мероприятия