Сбор заявок на курсы повышения квалификации Портал дистанционного обучения

Содействие изучению коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации родного языка и традиционной культуры

1. В общеобразовательных организациях Вологодской области более 20 лет преподается курс «Литература Вологодской области», включающий изучение произведений вепсских мастеров слова и произведений о культуре вепсов.

В условиях реализации Федерального компонента государственного образовательного стандарта региональный учебный предмет «Литература Вологодской области» вводится как: самостоятельный курс, элективный курс, факультатив, спецкурс, кружок и т.п. в 5 - 9 классах или как цикл уроков внеклассного чтения с 5 по 9 классы.

В условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта данный учебный курс включается в содержание части, формируемой участниками образовательных отношений за счет увеличения учебных часов, предусмотренных на изучение отдельных предметов обязательной части, или введения специального курса.

Этнокультурный компонент реализуется также через внеурочную деятельность посредством различных форм организации, отличных от урочной системы обучения, таких, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики.

Курс оснащен примерными программами и учебными пособиями:

1. Баранов С. Ю., Мовнар И. В. Литература Вологодского края. Программа и тематическое планирование. – Вологда, 2007.
  2. Серия «Словесность Вологодского края для детей и юношества» (Заветное словечко. Сказки Вологодского края. - Вологда, 2008; Засодимский П. В. Задушевные рассказы.- Вологда, 2014 и др. (составитель - Баранов С. Ю.).
  3. Баранов С.Ю. Литература Вологодского края. 5- 6 классы. – Вологда, «Учебная литература», 2014.
  4. Баранов С.Ю. Литература Вологодского края. 7-8 классы. – Вологда, «Учебная литература», 2014.
  5. Баранов С.Ю. Литература Вологодского края. 9 класс. – Вологда, «Учебная литература», 2014.
  6. Звук родных речей: Хрестоматия по литературе Вологодского края для 10-11 классов / Сост. С.Ю.Баранов.- Вологда: «Учебная литература», 2014.

2.   Реализуется проект по преподаванию вепсского языка в МБОУ «Куйская основная школа», МБОУ «Тимошинская основная школа» Бабаевского муниципального района:

- Количество преподавателей вепсского языка - 3

- Количество обучающихся вепсскому языку - 28

- Периодичность преподавания вепсского языка – 1 час в неделю с 5 по 10 класс

- Наличие кружков по вепсскому языку- 1 час в неделю с 1 по 4 класс

- Материальное обеспечение - учебники вепсского языка ( Например, Кукуева М.А. Вепсский язык. 1-4 классы.- Петрозаводск, 1997,Зайцева Н.Г., Максимов М.И. Книга для чтения на вепсском языке. 4 класс.- Петрозаводск, 1997 и др.)

3.      В течение семи лет проводится областной конкурс конспектов уроков «Язык – путь цивилизации и культуры» (далее Конкурс). Конкурс направлен на повышение престижа русского языка и русской культуры, выявление и распространение педагогического опыта по сохранения культуры и языка малочисленного народа Российской Федерации, проживающего на территории Вологодской области (вепсов), реализацию культуроведческого аспекта в обучении родному языку, литературе, мировой художественной культуре. Конкурс призван содействовать распространению лучших педагогических практик учителей русского языка, литературы, мировой художественной культуры и массовое вовлечение обучающихся в процесс изучения культур, обычаев и традиций народов, проживающих на территории Вологодской области. В 2016-18 годах году в Конкурсе приняли участие более 40 педагогов.