Сбор заявок на курсы повышения квалификации

Итоги работы секции «Успешные практики инновационной деятельности образовательных организаций Вологодской области»

19 августа 2016 года во второй день Образовательного форума Вологодской области «Образование – путь к успеху» прошло заседание секции «Успешные практики инновационной деятельности образовательных организаций Вологодской области». В нем приняли участие 44 представителя образовательных организаций Вологодской области, руководители школ и учреждений среднего профессионального образования, являющихся региональными инновационными площадками. Участники секции познакомились с успешными практиками реализации инновационной деятельности в области начального и общего образования МОУ «СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Череповца, МБОУ «Морозовская СОШ» Великоустюгского муниципального района, МОУ «Гимназия №2» г Вологды. Были подробно рассмотрены различные аспекты вопросов внутришкольной системы оценки качества в выступлении Рычковой И.А., директора МОУ «Гимназия №8» г. Череповца; особенности реализации инновационных программ воспитания и социализации обучающихся раскрыты в выступлении Дуничевой М.А., заместителя директора БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат имени Белозерского полка»; результаты работы региональных инновационных площадок БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж» и МБОУ «Средняя школа №1 г. Грязовца».

Внимание участников секции организаторы заострили на особенностях реализации инновационных проектов в образовательных организациях Вологодской области. На основании отчетов образовательных организаций был представлен анализ деятельности региональных инновационных площадок по направлениям «Управление образовательными системами», «Общее образование», «Профессиональное образование», «Воспитание и социализация». Также в рамках работы секции участники рассмотрели и обсудили модель оценки (самооценки) общеобразовательных организаций, рекомендованную Департаментом государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России во исполнение п.3 Перечня поручений Президента РФ от 02.01.2016 №Пр-15ГС о разработке и реализации комплекса мер, направленных на создание условий для получения качественного общего образования в образовательных организациях со стабильно низкими образовательными результатами, а также в целях повышения информационной прозрачности и открытости системы образования в РФ. Участники секции ознакомились с приказом Департамента образования Вологодской области о признании образовательных организаций региональными инновационными площадками. Обсудив указанные выше вопросы, участники секции констатировали, что в нашем регионе инновационные процессы развиваются достаточно органично, решая те проблемы, с которыми сталкивается в своей повседневной практике большинство образовательных организаций Вологодской области. Многие из них признаны успешными на региональном уровне – так, ряд школ стали победителями регионального этапа федерального конкурса «Путь к успеху» и победителями конкурса грантов ФЦПРО. Представители образовательных организаций (руководители, педагоги, авторские коллективы) изучают теоретическую информацию, воплощают инновации в проекты (программы) и апробируют их на практике. Участники секции отметили, что инновационный процесс требует планомерного осуществления и целенаправленной, эффективной поддержки инновационной деятельности в образовательной системе. В рамках секции педагогам – победителям региональных конкурсов профессионального мастерства были вручены сертификаты о внесении их опыта в Единую базу данных об инновационном опыте и его распространении в системе образования Вологодской области. Также дипломами и сертификатами были отмечены образовательные организации - участники и победители регионального этапа конкурса инновационных площадок «Путь к успеху». Результатом работы секции стали предложения по обсуждаемым вопросам в резолюцию Образовательного форума Вологодской области «Образование – путь к успеху»