Информационное письмо о проведении II Межрегиональной дистанционной научно-практической конференции «Информатизация образования: теория и практика»

Оргкомитет конференции приглашает педагогических работников и всех, кому интересна данная тема, принять участие в дистанционной межрегиональной научно- практической конференции, посвященной актуальным вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе образования России.

В соответствии с планом работы ГАУ ДПО «СОИРО» кафедра информатизации образования с 15 марта по 27 апреля 2018 года проводит II Межрегиональную дистанционную научно-практическую конференцию (далее - Конференция). По результатам проведения Конференции планируется издание сборника научных трудов.
Конференция предполагает широкий обмен научным и практическим опытом, идеями и мнениями по исследованиям в области педагогических возможностей информационно-коммуникационных технологий, информатизации образования, изучение образцов современных образовательных технологий, методик и приемов преподавания и изучения предметной области с использованием ИКТ.
В ходе работы Конференции предполагается рассмотрение следующего круга вопросов:
- инновационные ГГ-решения в преподавании дисциплин гуманитарного и естественно-научного циклов;
- современные технологии организации образовательного процесса;
- возможности информационно-коммуникационных технологий в организации образовательного процесса для детей с ОВЗ;
- использование ИКТ в системе среднего профессионального образования;
- опыт применения дистанционных технологий обучения.
Цель Конференции: обобщение и распространение передового педагогического опыта работников образования Саратовской области и других регионов России по применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Задачи конференции - дать анализ и оценку проводимых научно-практических исследований с точки зрения их результативности и применимости в учебно- воспитательном процессе системы образования; способствовать внедрению современных технологий и методик преподавания, представить инновационный педагогический опыт использования ИКТ в системе образования, совершенствовать информационно- технологическую культуру педагогов. .
Язык конференции: русский.
В рамках конференции предполагается работа секций в дистанционном формате.
Доклады конференции будут размещены на «Портале обучения учителей и руководителей образовательных учреждений» (http://teacher.soiro.ru). В печатной форме материалы Конференции планируется опубликовать в очередном номере «Актуальные вопросы регионального образования» по плану работы издательского центра ГАУ ДПО «СОИРО».
Электронная версия сборника материалов будет доступна на сайте
(http://teacher.soiro.ru) с 18.06.2018 года.
Порядок участия
Всем желающим участвовать в работе конференции необходимо до 15 апреля 2018 г. (включительно) отправить на e-mail: kafedrainf@mail.ru:
- заявку на участие в конференции. Название файлов, содержащих статью и заявку, должно совпадать с фамилией автора.
- текст доклада. Текст доклада необходимо проверить на уникальность (сервис он-лайн - http://text.ruT процент уникальности должен быть не менее 60. В случае присутствия неправомерных заимствований и отсутствия оригинальности статья не принимается.
зарегистрироваться на сайте «Портал обучения учителей и руководителей образовательных учреждений» ГАУ ДПО «СОИРО» в разделе Конференция http:/teacher.soiro.ru/Конференция/ (при наличии аккаунта можно использовать его);
- САМОСТОЯТЕЛЬНО разместить текст статьи в своей секции до 15 апреля 2018 года (включительно). Секция определяется участниками самостоятельно и указывается в заявке на участие в Конференции. Образец оформления текста статьи см. в Приложении 1.
Работа Конференции предусматривает дистанционное обсуждение материалов Конференции.
После начала Конференции участникам необходимо:
- регулярно проверять комментарии к своей работе на сайте и публиковать ответы;
- каждый участник Конференции обязан оставить конструктивный комментарий с приведением собственного мнения к докладам в своей секции, а также к некоторым докладам в других секциях. Общее количество комментариев не должно быть меньше 10;
- при публикации комментариев и ответов на них необходимо придерживаться научного стиля изложения и опираться на существующие законы, мнения авторитетных ученых и, в случае необходимости, приводить ссылки на соответствующие источники;
- все участники Конференции имеют возможность задавать вопросы, комментировать работы, принимать участие в дискуссиях.
По окончании Конференции Оргкомитет завершает обсуждение, путем последнего комментария к каждой публикации, работы переносятся в электронный и печатный сборники.
Все активные участники получают Сертификат об участии в Конференции.
Материалы, поступившие позднее 15 апреля 2018 г., а также не соответствующие тематике конференции и правилам оформления, опубликованы не будут. Авторы статей несут ответственность за содержание и грамотность предоставляемых материалов.
За справками и дополнительной информацией обращаться на кафедру информатизации образования, телефоны: (8452) 28-25-24, 28-23-90 доб. 138.