Победителей и призеров IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) торжественно наградили в Вологде

  • Печать

NOV 956523 ноября на торжественной церемонии закрытия IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которая состоялась в Вологодском областном драматическом театре, подвели итоги и объявили имена победителей и призеров.

Мероприятие проводилось в регионе с 17 по 23 ноября с целью выявления лучших студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, обучающихся по востребованным профессиям и специальностям в соответствии с современными технологиями и мировыми стандартами подготовки кадров.

На торжественном закрытии Чемпионата в зале собрались участники конкурса – студенты и эксперты чемпионата, представители органов исполнительной государственной власти области и Законодательного Собрания области, руководители организаций – социальных партнеров чемпионата, представители профессиональных образовательных организаций, обучающиеся общеобразовательных организаций. С приветственным словом к участникам и гостям чемпионата обратился Заместитель Губернатора области Олег Васильев.

В соревнованиях за право быть признанными лучшими в своих компетенциях состязались 157 конкурсантов из 32 профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования области. На восьми площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца в период с 20 по 22 ноября прошли соревнования по 24 компетенциям: «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Информационные кабельные сети», «Инженерный дизайн CAD», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Графический дизайн», «Художественная роспись по дереву», «Сварочные технологии», «Электроника», «Лабораторный химический анализ», Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «Туризм», Предпринимательство», «Преподавание в младших классах», «Ветеринария», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование отеля», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Работу конкурсантов оценивали 225 региональных экспертов, представляющих учреждения региональной системы профессионального образования, 80 предприятий и организаций – социальных партнеров. 11 сертифицированных экспертов Союза Ворлдскиллс из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Курской, Смоленской, Московской областей, Республики Татарстан, Удмурдской Республики, в ходе чемпионата участвовали в организации соревнований. 130 волонтеров помогали в работе соревновательных площадок.

Профессиональные образовательные организации области на время чемпионата стали соревновательными площадками: Вологодский колледж связи и информационных технологий, Вологодский строительный колледж, Вологодский колледж технологии и дизайна, Вологодский колледж сервиса, Грязовецкий политехнический техникум, Череповецкий химико-технологический колледж, Череповецкое училище искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина. Самая масштабная площадка чемпионата была организована на базе ВК «Русский Дом» в Вологде, на которой были представлены девять компетенций.

В рамках чемпионата ведущие учреждения системы СПО представили для школьников 43 профориентационных мероприятия, включающих квесты, мастер-классы, экскурсии, профессиональные пробы. Насыщенной прошла деловая программа чемпионата, включающая проведение круглых столов, обучающих семинаров, заседаний студенческого актива, встречи с работодателями, с участием представителей органов исполнительной власти, педагогического сообщества и социальных партнеров чемпионата.

Поддержку и помощь в подготовке чемпионата организаторам оказали 80 социальных партнеров, представляющих органы власти и управления, крупный, средний и малый бизнес региона, бюджетные учреждения и организации.

Победителями IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) жюри конкурса признало следующих участников:

Графический дизайн

1 место – Татьяна Корчагина, БПОУ ВО «Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина»

Ветеринария

1 место – Софья Саламатова, БПОУ ВО «Вологодский аграрно-экономический колледж»

Лабораторный химический анализ

1 место – Дарья Ямщикова, БПОУ ВО «Череповецкий химико-технологический колледж»

1 место – Евгения Крылова, БПОУ ВО «Череповецкий химико-технологический колледж»

Парикмахерское искусство

1 место – Анастасия Мухина, БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна»

Художественная роспись по дереву

1 место – Ксения Иванова, БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов»

Инженерный дизайн CAD

1 место – Марина Курбатова, БПОУ ВО «Вологодский строительный колледж»

Предпринимательство

1 место – Роман Абрамов, БПОУ ВО «Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина»

1 место – Альбина Тибекина, БПОУ ВО «Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина»

Эксплуатация сельскохозяйственных машин

1 место – Руслан Бределев, БПОУ ВО «Грязовецкий политехнический техникум»

Информационные кабельные сети

1 место – Егор Тарасов, АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий»

Сетевое и системное администрирование

1 место – Алексей Кулигин, БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж»

Кирпичная кладка

1 место – Григорий Сорокин, БПОУ ВО «Вологодский строительный колледж»

Сухое строительство и штукатурные работы

1 место – Семён Мараков, БПОУ ВО «Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина»

Технологии моды

1 место – Ксения Разумова, БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна»

Поварское дело

1 место – Илья Теленков, БПОУ «Вологодский колледж сервиса»

Медицинский социальный уход

1 место – Вероника Варфоломеева, БПОУ ВО «Вологодский областной медицинский колледж»

Администрирование отеля

1 место – Дарья Лескачева, БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна»

Эксплуатация сельскохозяйственных машин

1 место – Руслан Бределев, БПОУ ВО «Грязовецкий политехнический техникум»

Туризм

1 место – Наталья Морозова, БПОУ ВО «Череповецкий технологический колледж»

1 место – Александра Тюкова, БПОУ ВО «Череповецкий технологический колледж»

Сварочные технологии

1 место – Илья Коркин, БПОУ ВО «Вологодский индустриально-транспортный техникум»

Сантехника и отопление

1 место – Илья Паланов, БПОУ ВО «Вологодский строительный колледж»

Электроника

1 место – Даниил Чащин, АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий»

Электромонтаж

1 место – Олег Ланетин, БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж»

Дошкольное воспитание

1 место – Татьяна Морозова, БПОУ ВО «Сокольский педагогический колледж»

Преподавание в младших классах

1 место – Мария Македонская, БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж»

Программные решения для бизнеса

1 место – Даниил Теленков, АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий»

Победители IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в марте – апреле 2018 года будут представлять Вологодскую область в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Казани.

В копилке команды Вологодской области, на сегодняшний день, 17 победителей отборочных соревнований Северо-Западного Федерального округа; две бронзовые медали Национальных чемпионатов, четыре медальона за «За профессионализм».

Отметим, что в 2019 году Россия станет центром международного чемпионатного движения. 45-ый мировой чемпионат Ворлдскиллс состоится в Казани.

 NOV 9397NOV 9420NOV 9439NOV 9457NOV 9475NOV 9495NOV 9515NOV 9534NOV 9549NOV 9623NOV 9625NOV 9639NOV 9656NOV 9669NOV 9688NOV 9700NOV 9721